Энергетики Итум-Калинских РЭС работают не покладая рук

24 апреля 2019

Наиболее популярные туристические центры Чеченской Республики, находящиеся в одних из самых живописных высокогорных местах Итум-Калинского и Шаройского районов, с каждым днем все больше привлекают отдыхающих и гостей региона.

Как отмечает начальник Итум-Калинских районных электрических сетей управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») Джалаудин Хадисов, в зону ответственности которого также входит Шаройский район, в выходные и праздничные дни, когда поток туристов бывает большим, объем работы у энергетиков удваивается. Кстати, здесь проживают наиболее добросовестные потребители, энергопотери по итогам первых трех месяцев года – самые низкие. Такой результат, по словам Д. Хадисова, достигнут за счет отсутствия фактов хищения, проблемы же с надежностью электроснабжения возникают в основном из-за ветхих сетей.

Разделяют Итум-Калинский и Шаройский районы порядка 80 км, домовладения разбросаны на большом расстоянии, и путь до них у энергетиков забирает немало времени.

- При непогоде специалистам приходится туговато: проводить плановые рейдовые мероприятия или выезжать на участок, где произошел технологический сбой в работе оборудования, сложно. Но это никогда не останавливает: работники всегда ответственно относятся к поставленной задаче, трудятся, не жалея сил, - делится начальник Итум-Калинских РЭС.

Адресные обходы потребителей проводятся два раза в месяц, причем в каждом населенном пункте. Зачастую при поддержке местной администрации и участковых: в рейдах непосредственное участие принимают главы районов, что положительно влияет на платежную сознательность абонентов. Так, к началу апреля дебиторская задолженность потребителей составляла 980 тысяч рублей, но проблемных должников здесь нет. К сведению, в данных районах проживает 1014 абонентов АО «Чеченэнерго», из которых 945 – частные лица. Самые населенные пункты – Итум-Кали, Кенхи, Тазбичи.

- Крупные неплательщики, а их порядка десяти, это в основном те, чье финансовое положение не позволяет внести оплату за электроэнергию сразу. С компанией они заключают соглашения о реструктуризации долга, который обязаны погасить в обозначенные сроки, - говорит Д. Хадисов.

Впереди у энергетиков серьезные планы, связанные с модернизацией сетей: за счет замены ветхих изношенных линий электропередачи в районе планируется снизить потери до минимальной отметки.

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»

 

← Назад к списку новостей