Специалисты «Чеченэнерго» обнаружили энерговоров в Гудермесе

25 апреля 2019

В поиске энерговоров в Гудермесе были задействованы специалисты отдела контроля системы учета электроэнергии и представители Гудермесских городских электрических сетей управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети»). Прихватив с собой токоизмерительный клещ, удостоверение о допуске, бланки для составления актов технического осмотра приборов учета и специальное устройство вольтамперфазометр (ВАФ), энергетики в течение месяца проводили адресные обходы потребителей.

         В итоге обнаружено семь энерговоров, суммарный объем похищенной электроэнергии – 70 033 кВт.ч, нанесенный Обществу ущерб – 314,5 тыс. руб. Методы хищения, применяемые «народными умельцами», довольно распространенные: самовольное подключение к сетям, несанкционированное вмешательство в работу электросчетчиков и пр. Особо «отличились» в этом списке коммерческие предприятия. Самый большой ущерб в размере 17 280 кВт.ч нанесен хозяином магазина строительных товаров по улице Первомайская. Как и полагается, случай заактирован. Денежный урон компании составляет 95,5 тыс. рублей.

         Нарушения с формулировкой «потребление электроэнергии минуя прибор учета» зафиксированы в отношении владельцев двух продуктовых магазинов: объем похищенной электроэнергии – более 20 000 кВт.ч (110,84 тыс. рублей.).

         К бездоговорному потреблению электроэнергии, то есть к самовольному подключению к сетям прибегли два абонента. Так, владелец магазина по улице Нурадилова нанес Обществу урон на 7 698 кВт.ч (42,57 тыс. рублей). А вот житель частного сектора, проживающий по улице Грибоедова, не удосужившись заключить с «Чеченэнерго» договор энергоснабжения, незаконно потребил более 7 000 кВт.ч (18,68 тыс. рублей.).

         Как отметил первый заместитель управляющего директора АО «Чеченэнерго» Халид Мадаев, подобные рейдовые мероприятия проводятся ежедневно. 

         - В рамках задач, поставленных Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым и во исполнение поручения советника Главы ЧР, депутата Госдумы РФ, руководителя Оперштаба по развитию  электроэнергетического комплекса ЧР Адама Делимханова  особый акцент по выявлению фактов хищения был сделан на Гудермесе. В ходе рейдовых мероприятий мы провели с жителями информационно-разъяснительные беседы, объяснили, что за энерговоровство предусмотрены  меры наказания. Соответственно, на этом работа не будет завершена. Рейдовые мероприятия будут продолжены как  в Гудермесе, так и в остальных населённых пунктах, - рассказал Х.Мадаев.

         АО «Чеченэнерго» напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

         Отметим также, что вмешательство в работу энергосчетчиков и самовольное подключение к сетям энергокомпании негативно влияют на качество подачи электроэнергии остальным потребителям, несут угрозу здоровью и жизни людей.

 

← Назад к списку новостей