Энергетики «Чеченэнерго» провели уроки электробезопасности в пяти школах и детском саду

25 апреля 2019

Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») в рамках мероприятий по профилактике детского электротравматизма в первом квартале т.г. встретились со 191 учащимся школьных и дошкольных учреждений Чеченской Республики. В Грозном, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Грозненком и Шелковском районах был проведен ряд увлекательных и познавательных встреч с подрастающим поколением.

Самые маленькие слушатели – дошколята из детского сада «Солнышко». Старшие – учащиеся Чечен-Аульской школы № 2. Всего с января по март энергетики посетили 5 школ и один детский сад.

Специалисты службы производственного контроля и охраны труда, а также представители районных и городских электрических сетей Общества в ходе часовых бесед делятся с ребятами основными правилами электробезопасности. В ходе урока подробно объясняют, почему нельзя подходить к электроустановкам и играть возле них, в каких случаях электрический провод опасен, какие специальные знаки предупреждают об опасности.

- Особый акцент мы делали и на поведении дома, где угроз, связанных с электричеством, не меньше, чем на улице. Доходчиво объясняли, что подходить к любым трансформаторным подстанциям нельзя, что свисающий или лежащий на земле провод – не игрушка, которую стоит брать в руки. Приводили примеры несчастных случаев, когда дети такого же возраста, нарушая правила электробезопасности, получали ожоги. Такие уроки, которые будут проводиться до конца года, позволят ребятишкам повысить свои знания, обезопасить себя, предостеречь окружающих, - считает инженер-инспектор окружающей среды СПКиОТ АО «Чеченэнерго» Луиза Сардалова.

Вспомогательные средства специалистов – это мультипликационные фильмы, красочный фотоматериал с видами электроустановок, предупреждающие знаки. С их помощью легче объяснить детям достаточно сложный материал. Как правило, для закрепления урока энергетики предлагают ребятам головоломки, загадки, самым активным вручают брошюры «Памятка электробезопасности», где с помощью сказочных персонажей приведен краткий курс из 15 «нельзя», которые смогут уберечь их от несчастного случая.

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»

 

← Назад к списку новостей