Специалисты АО «Чеченэнерго» выявили 295 фактов хищения электроэнергии

19 апреля 2019

Отдел безопасности управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») совместно с отделом контроля системы учета электроэнергии и представителями правоохранительных органов выявили в первом квартале т.г. 295 фактов хищения электроэнергии жителями Чеченской Республики.

Всего в рамках акции «Стоп, энерговор!» энергетиками было проведено 39 рейдовых мероприятий, из которых в 32 непосредственное участие приняли сотрудники правоохранительных органов МВД РФ по ЧР.

За отчетный период большинство адресных обходов было сделано в г. Грозном и Шелковском районе. Здесь, как отметил заместитель начальника отдела безопасности Адам Сербиев, и был зафиксирован наибольший рост энергопотерь. Результатом рейдов стало выявление порядка 300 случаев хищения электроэнергии, из которых 100 – бездоговорного потребления и 195 – безучетного.

Самым «крупным» энерговором оказался предприниматель, проживающий в столице республики. Владелец кондитерской-пиццерии путем самовольного подключения к сетям похитил у энергокомпании 33 715 кВт.ч на сумму более 187 тыс. рублей. В связи с тем, что потребитель в течение установленного срока не погасил задолженность, в отношении него будет начата претензионно-исковая работа.

Среди лиц частного сектора села Пригородное также был обнаружен абонент, путем бездоговорного потребления электроэнергии нанесший Обществу ущерб в объеме 65 тыс. кВт.ч, что эквивалентно 119 тыс. рублям. Абонент, не доводя дело до суда, на месте произвел оплату за похищенный ресурс.

АО «Чеченэнерго» напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Отметим также, что вмешательство в работу энергосчетчиков и самовольное подключение к сетям энергокомпании негативно влияют на качество подачи электроэнергии остальным потребителям, несут угрозу здоровью и жизни людей.

Пресс-служба АО "Чеченэнерго"

 

← Назад к списку новостей