Энергетики Наурских РЭС повышают платежную дисциплину

30 апреля 2019

В дома более 600 злостных неплательщиков постучались энергетики Наурских районных электрических сетей управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») в текущем апреле.

         На 31 марта дебиторская задолженность в этом районе составляла более 15 млн рублей. Чтобы изменить ситуацию и снизить долг среди потребителей, вооружившись обходным листом, специалисты выходят на адресные обходы. Шесть операторов по расчетам с потребителями, семь электромонтеров по транспортировке электроэнергии наряду с остальными коллегами проводят масшатбую работу, посещая каждого неплательщика из 18 населенных пунктов.

         Каждому из них нужно обойти тридцать пять дворов. Главное в их деятельности – повысить платежную сознательность среди потребителей.

         - В ходе рейдов должники уведомляются, что при отказе исполнять платежные обязательства им грозит частичное или полное ограничение электроэнергии, материалы о них будут поданы в судебные инстанции, где уже в обязательном порядке будет произведено взыскание, - рассказал Арби Магамадов, заместитель по ЭСД Наурских РЭС.

         Он также отмечает: должникам, которые не в состоянии решить вопрос с погашением задолженности сразу, предлагается заключение соглашения о реструктуризации долга – это когда абонент может погасить задолженность в рассрочку. Вдобавок социально незащищенному слою населения предоставляются государством субсидии.

         Всего в Наурском районе проживают 12 404 абонента, из которых 9 155 – лица частного сектора. Наиболее проблемные замечены в селении Чернокозово, а вот славу исправных плательщиков укрепили за собой жители села Алпатово и станицы Ищерская.

         - Большое значение уделяется выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. В этом месяце нам не попался ни один энерговор, - отметил А. Магомадов.

 

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»

 

← Назад к списку новостей