В лето с багажом электрограмотности

22 мая 2019

В преддверии школьных каникул энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») регулярно проводят уроки электробезопаснности. Азы электрограмотности постигаются учениками даже   самых отдаленных школ республики.

         В горном населенном пункте Кокадой всего лишь одна школа. Здесь 14 учащихся 4-го класса ждали мастеров Итум-Калинских районных электросетей с нескрываемым любопытством – гости в горной школе бывают не так уж часто. Впрочем, сами энергетики также не скрывают своего волнения, ведь от знаний, что они передадут детям, зависит то, насколько безопасно ребята проведут лето.

         Обращаясь к младшеклассникам, специалисты отметили, что электричество им друг лишь тогда, когда с ним обращаешься осторожно. В противном случае, человека, вне зависимости от возраста, может поразить током.

         - Существуют специальные предупреждающие знаки об опасности поражения электрическим током, - отмечают Муса Цечоев – электромонтер и Мамул Мурадов - мастер Итум-Калинских РЭС, приводя любознательным ребятам в пример несчастные случаи, произошедшие в виду пренебрежения правилами электробезопасности.

         Учащиеся школы узнали, что в быту в их возрасте трогать электроприборы нельзя, подходить к оборванному проводу лучше не стоит, стараться узнать, из чего состоят трансформаторные подстанции, также опасно, как и стараться вытащить розетку силой или с мокрыми руками.

         Наглядный фотоматериал помог закрепить услышанные правила электрограмотности и учащимся 6-го и 4-го классов школы села Гухой.

Энергетиков дети слушали внимательно и интересовались: почему специалистов не бьет током, когда они забираются на опоры. Ваха Дибиев – главный инженер ИРЭС отвечает, чтобы такого не произошло, они всегда придерживаются строгих правил электробезопасности.

         Энергетик напомнил ребятам, что электричество неосязаемо, оттого оно и таит в себе большую опасность. Ваха Дибиев объяснил школьникам, что делать, если они увидят оборванный провод, как вести себя поблизости энергообъектов и продемонстрировал специальные знаки, в которых предупреждена возможная опасность.

         Напомним, что в рамках акции «Безопасное лето» специалисты АО «Чеченэнерго» с 20 по 23 мая проводят в образовательных учреждениях Чеченской Республики тематические лекции на тему «Основы детской электробезопасности».

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»

 

← Назад к списку новостей