«Россети Северный Кавказ» диагностируют ключевые энергообъекты с помощью тепловизоров

25 июня 2020

Специалисты «Россети Северный Кавказ» провели тепловизионное обследование оборудования на 136 подстанциях 35-110 кВ и 147 высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП).

Тепловизионное обследование – один из современных методов диагностики энергооборудования, который позволяет на ранней стадии выявлять скрытые дефекты в его работе. Проверку электрооборудования специалисты компании проводят, не обесточивая линии и подстанции, что позволяет не приостанавливать энергоснабжение потребителей на время проведения работ.

Так, на территории Чеченской Республики энергетики управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» диагностировали 67 ЛЭП и оборудование на 15 питающих центрах. На Ставрополье с помощью современных тепловизоров в этом году диагностировано оборудование 60 подстанций и 3 линий электропередачи. В зоне производственной деятельности «Дагестанской сетевой компании» специалисты диагностировали 20 линий электропередачи и 25 питающих центров. На территории Карачаево-Черкесии – 20 подстанций и 15 ЛЭП. В Северной Осетии сотрудники филиала «Севкавказэнерго» данным методом обследовали 31 ЛЭП, а в Кабардино-Балкарии – один питающий центр.

«Всего в этом году специалисты компании обследуют с использованием тепловизоров 289 подстанций и 366 ЛЭП, - сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов. - Своевременное выявление и устранение дефектов поможет повысить надёжность работы электрооборудования, эффективно спланировать сроки и объёмы дальнейших ремонтов».

 

← Назад к списку новостей