В сентябре должники «Россети Северный Кавказ» в Чеченской Республике в рамках претензионно-исковой работы погасили более 9,4 млн рублей

22 октября 2021

Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» на постоянной основе проводят работу по снижению уровня дебиторской задолженности потребителей республики. В числе ключевых мероприятий – претензионно-исковая работа.

Так, в сентябре текущего года энергетики направили должникам более 1,7 тысячи претензий на сумму 43,6 млн рублей. Получив уведомление о нарушении сроков оплаты использованного ресурса, 748 потребителей внесли на счета предприятия 4,1 млн рублей.

В суд специалисты подали более 1,4 тысячи исковых заявлений на 66,3 млн рублей. Положительное для энергокомпании решение в отчетном периоде было принято по 382 искам почти на 6 млн рублей. При этом 197 должников предпочли погасить задолженность на сумму 2,7 млн рублей, не дожидаясь судебных разбирательств. А после вынесения судебного решения, 259 абонентов оплатили долг в 2,6 млн рублей. Таким образом, в сентябре текущего года должники «Россети Северный Кавказ» в Чеченской Республике в рамках претензионно-исковой работы погасили более 9,4 млн рублей.

Энергетики призывают потребителей производить платежи в установленные сроки (не позднее 10-го числа, следующего за расчетным периодом), чтобы не допускать судебных разбирательств и принудительного взыскания.

В том случае, если в силу различных обстоятельств абонент не в состоянии полностью погасить задолженность, необходимо явиться в районные или городские подразделения компании по месту жительства для заключения договора о реструктуризации долга.

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»

 

← Назад к списку новостей