АО «Чеченэнерго» в 2022 году пресекло почти 700 фактов энерговоровства в республике

20 января 2023

Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» по итогам рейдовой работы в 2022 году составили 689 актов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии среди коммерческих, юридических и физических лиц. Общая сумма их долга составила 13,7 млн рублей.

418 абонентов использовали энергоресурс без договоров энергоснабжения, чем причинили ущерб отрасли на 8,1 млн рублей.

271 факт относится к безучетному потреблению электроэнергии на сумму 5,6 млн рублей.

Напоминаем, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии влечет за собой административную ответственность. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

«Вмешательство в работу энергосчетчиков и самовольное подключение к сетям энергокомпании не только негативно влияют на качество подачи электроэнергии, но и могут представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Следуя поручениям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, Оперативный штаб по развитию регионального энергокомплекса под руководством депутата Госдумы Адама Делимханова ведет активную работу, направленную на пресечение фактов энерговоровства», - говорит заместитель управляющего директора АО «Чеченэнерго» по безопасности Руслан Рашаев.

 

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»

 

← Назад к списку новостей