- Главная /
- Пресс-центр /
- Новости компании /
- Более 38 тысяч должников «Чеченэнерго» заплатили 360 млн рублей во избежание отключений
АО «Чеченэнерго» обеспечило электроэнергией более 4,5 тыс. новых потребителей
27 февраля 2025
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году подключили к централизованным электрическим сетям более 4,5 тысячи новых потребителей. В сумме им обеспечено порядка 76,6 мегаватта (МВт).
В числе крупных реализованных проектов в регионе – выдача 3,4 МВт мощности особой экономической зоне (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Грозный». На следующем этапе развития ОЭЗ показатель выдачи мощности вырастит до 40 МВт. Для этого планируется построить более 37 км линий электропередачи 10 и 110 кВ, а также новую подстанцию 110 кВ.
ОЭЗ «Грозный» образована по инициативе Главы региона, Героя России Рамзана Кадырова в соответствии с постановлением Правительства РФ для развития производственного потенциала республики, стимулирования притока инвестиций, роста налоговых поступлений и создания новых рабочих мест.
Традиционно в зоне повышенного внимания энергокомпании – технологическое присоединение социально значимых объектов. Так, энергетики обеспечили электроэнергией 13 медицинских учреждений, 25 образовательных организаций, библиотеку и Дом культуры.
Напомним, в Группе компаний «Россети» действуют дистанционные сервисы для удобства заявителей. В их числе личный кабинет на сайте Портал-ТП.РФ, через который можно направить заявку на подключение к сетям и получение необходимой мощности.
Пресс-служба АО «Чеченэнерго»