Свыше тысячи должников рассчитались с АО «Чеченэнерго» в марте 2025 года

10 апреля 2025

Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в марте 2025 года уведомили об имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию 1 449 потребителей коммерческого сектора.

Не дожидаясь ограничения электроснабжения, 1 051 потребитель расплатился с долгами после вручения им уведомлений, внеся в кассы АО «Чеченэнерго» более 34 млн рублей.

157 абонентов, проигнорировавших уведомления энергокомпании, ограничили в электроснабжении. По оставшимся должникам ведется адресная и разъяснительная работа о необходимости погасить долг перед энергокомпанией, вплоть до судебных взысканий.

Напомним, что в случае принудительного взыскания задолженности в судебном порядке потребитель не только оплачивает стоимость фактически использованной электроэнергии, но и возмещает энергокомпании расходы на уплату госпошлины при обращении в суд. Помимо этого, дополнительной финансовой нагрузкой для неплательщика является пеня, начисляемая за просрочку платежей, а также компенсация расходов на работы по отключению и подключению объектов должника к электрическому питанию, если электроснабжение было приостановлено за долги.

Списки должников на отключение электроэнергии ежемесячно обновляются на официальном сайте АО «Чеченэнерго» в разделе «Реестр потребителей-должников на ограничение». Потребители всех категорий могут с ними ознакомиться и закрыть просроченные платежи путем полного или частичного погашения долга.

 

Пресс-служба АО «Чеченэнерго»                                                                                        

 

← Назад к списку новостей